Category Archives: Capital Semilla

SII invita a participar a empresas que desarrollan software para declarar el Formulario 22 por internet

SII invita a participar a empresas que desarrollan software para declarar el Formulario 22 por internet.

El Servicio de Impuestos Internos (SII) invita a las empresas de informática, asesoría tributaria y a las que desarrollan internamente softwares para generar archivos conteniendo la Declaración Anual de Impuestos a la Renta (Formulario 22), a realizar la certificación correspondiente para el año tributario 2015.

El plazo de presentación vencerá a las 24:00 horas del día viernes 20 de febrero de 2015.

 

SII

REQUISITOS PARA PARTICIPAR:

Breve solicitud enviada por el representante de la empresa, mediante correo electrónico, manifestando el interés por participar del proceso de certificación correspondiente al año tributario 2015, detallando lo siguiente:

Razón social y RUT de la empresa.

Identificación del(los) funcionario(s) que la va(n) a representar ante el SII, para efectos del proceso de certificación, detallando para cada uno de ellos:
Nombre
Ubicación física (dirección exacta)
Número de teléfono (fijo directo, anexo y/o celular)
Correo electrónico

Archivo escaneado (PDF), del “Certificado de deuda” fiscal, emitido por la Tesorería General de la República con una antigüedad no superior a 20 días contados desde la fecha de Recepción de Proposiciones. No se aceptará otro tipo de certificados o pantallas.

No participarán en este proceso de certificación aquellas empresas que posean deuda fiscal o giro de impuestos sin convenio vigente con Tesorería.

Indicar el tipo de plataforma de desarrollo de la aplicación.
Windows
DOS
Windows y además DOS
Otra(s) a detallar

Archivo escaneado (PDF) del RUT de la empresa. (N)
(N): Requisito exigido sólo a aquellas empresas que participan por primera vez en este proceso, o bien, que ha participado en idénticos procesos en años anteriores pero no han sido certificadas exitosamente.

CONSIDERACIONES:

El SII recuerda a los participantes del proceso de certificación, que este se realizará en forma autónoma en el sitio web habilitado para tal efecto, por tanto el Servicio de Impuestos Internos acreditará la correcta recepción de la información enviada por los participantes, pero no certificará el contenido y consistencia del Formulario 22 enviado.

RECEPCIÓN DE PROPOSICIONES:

Las solicitudes deben ser dirigidas a la casilla de correo electrónico F22upload@sii.cl.

Las propuestas serán recibidas hasta las 24:00 horas del viernes 20 de febrero de 2015.

 

Fuente: SII

Credito de Pregrado

Aviso Importante

Se extiende plazo de registro de antecedentes hasta el 31 de marzo de 2015 a las 12:00 horas. Si tienes un crédito pregrado vigente que se encuentra con los pagos al día, moroso o incluso castigado, ingresa al sistema y completa el formulario de antecedentes para iniciar el proceso de rebaja de tasa de interés de créditos de pregrado al 2%, y así tener la posibilidad de acceder a otros importantes beneficios.

 

logo_credito

 

¿Quiénes podrán postular al beneficio?

Al igual que en el proceso anterior, serán beneficiarios quienes se encuentren dentro de los nueve primeros deciles de ingresos per cápita familiar. En el caso de deudores que se encuentren dentro del décimo decil de ingresos (no elegible), el estudiante que no es parte del mismo grupo familiar del deudor y que se encuentre pagando la deuda, podrá postular considerando los ingresos de su familia a través de un proceso de reconsideración. Si accediste a la rebaja al 2% en el período 2012-2013, es muy importante que te inscribas para poder optar a los beneficios complementarios.

 

¿La rebaja de tasa aplicará sólo para créditos Corfo?

En este proceso serán beneficiados con una rebaja en la tasa de interés y la posibilidad de acceder a otros beneficios, los créditos vigentes cursados para financiar estudios de pregrado que estén con los pagos al día, morosos o incluso castigados y que hayan sido otorgados con recursos Corfo o recursos propios de los intermediarios entre los años 1997 y 2011. Lo anterior, solo será aplicable para los créditos pregrado de las instituciones financieras que participarán en el otorgamiento del beneficio.

 

Información del resultado de inscripción delos deudores

Quienes se inscribieron serán notificados del resultado de la evaluación socioeconómica, por medio de la publicación en el Diario Oficial. Adicionalmente se enviarán correos electrónicos, informando a cada Inscrito que debe ingresar en este sitio web para revisar el detalle del resultado de la evaluación realizada.

Fuente: credito de pregrado

Ministerio de Obras Públicas y Corfo firman convenio para impulsar proyectos de innovación

El director general de Obras Públicas (DGOP), Javier Osorio, junto al director ejecutivo de InnovaChile de Corfo, Patricio Feres, firmaron un convenio de cooperación para desarrollar acciones conjuntas que ayuden a impulsar los esfuerzos en materia de innovación, para aumentar el impacto económico y social de las inversiones y acciones que el MOP destina a infraestructura pública y uso de los recursos hídricos del país.

En este marco de acción, se complementarán las capacidades e instrumentos de financiamiento que disponen ambas instituciones, fortaleciendo las acciones relacionadas con la definición de desafíos estratégicos y captación, financiamiento y seguimiento de proyectos de innovación.

conveniogrande

Al respecto, el director general de Obras Públicas, Javier Osorio, destacó que “estamos muy contentos de poder concretar esta alianza que nos permitirá dar un mayor impulso a la innovación y explorar en mayor profundidad las soluciones a los desafíos en materia de infraestructura y recursos hídricos, propuestas tanto por nuestros funcionarios como por empresas, emprendedores y universidades que participen en nuestro programa de innovación. Confiamos que en conjunto podremos generar una línea especializada de innovación que genere un impacto positivo en el país”.

En tanto, InnovaChile de Corfo, conforme a su disponibilidad presupuestaria, cofinanciará aquellas iniciativas, que patrocinadas por el Ministerio de Obras Públicas, cumplan los requisitos particulares de sus instrumentos de financiamiento. Para ello, entregará orientación y recomendará, a los potenciales interesados, los programas y líneas de apoyo a los que podrían postular según sus características.

“Con este trabajo colaborativo queremos incentivar el desarrollo de soluciones innovadoras a problemas y desafíos de infraestructura pública y de mejores usos de recursos hídricos que el Ministerio de Obras Públicas haya priorizado. Nuestro objetivo es poder generar impacto económico y social tanto para el país, como también para los que liderarán el desarrollo de estas soluciones”, afirmó Patricio Feres, director ejecutivo de InnovaChile de Corfo.

Innovación en el MOP

El programa de innovación que se encuentra implementando el Ministerio de Obras Públicas (MOP), a través de la Dirección General de Obras Públicas (DGOP), contempla una definición más clara, y con una mejor base metodológica, de desafíos estratégicos de innovación prioritarios para esta repartición, lo que permitirá hacer una mejor captación y escalamiento de iniciativas innovadoras.

Es en este contexto, que el MOP, a través de la DGOP, dispondrá cada año del Fondo de Innovación Tecnológica (FIT), para otorgar patrocinio y financiamiento a proyectos de innovación que permitan dar soluciones viables a sus desafíos estratégicos. A este fondo podrán postular emprendedores, empresas, universidades, entre otras organizaciones.

 

Fuente: CORFO

Memoria CORFO 2010-2013

Durante los cuatro años de Gobierno del Presidente Sebastián Piñera, dimos un giro importante en el rol de Corfo.
Al cierre de este período, es un privilegio poder rendir cuenta respecto de todo lo realizado.
Por ello, es un gusto presentar esta Memoria, que contiene un recuento de los principales logros alcanzados, en el marco del sello que quisimos imprimirle a la Corporación: ser una agencia promotora del emprendimiento, de la innovación y del mejoramiento de la competitividad de las empresas de menor tamaño.

Memoria CORFO 2010-2013
Memoria CORFO 2010-2013

LINK DIRECTO
http://www2.corfo.cl/memoria2010-2013/

Aplicacion Smartphones Chile.travel via @chiletravel_es @AgenciaBMR‎ @sernatur @TurismoChile_CL

Chile lanza aplicación móvil  Chile.Travel para potenciar turismo a nivel internacional

Chile lanzó la primera App con toda la información necesaria para visitar el país, mostrando lugares para conocer, alojamientos cercanos, datos de entretención, servicios de alimentación y transporte, entre otros. Esta información es de gran relevancia al considerar que, según el estudio de Google “The 2012 traveler”, el 83% de los viajeros utilizan Internet para planear sus viajes y  el 38% utiliza un dispositivo móvil para acceder a Internet.

LOGO Chile.travel
LOGO Chile.travel

La actividad de lanzamiento de  Chile.Travel contó con la presencia del Subsecretario de Turismo, Daniel Pardo, quien explicó cómo funciona la herramienta e invitó a los turistas a descubrir Chile a través de ella. Aseguró que “cerca del 70% de los turistas que visita Chile cree que internet es el medio más influyente para elegir un destino de larga distancia para visitar. Es por eso que hoy estamos lanzando la aplicación oficial del país gratuita para iOS y Android donde los turistas pueden encontrar fácilmente toda la información sobre dónde, cómo y cuándo visitar un lugar, promoviendo una amplia variedad de opciones, destinos y actividades para realizar”

El Subsecretario de Turismo agregó que “el lanzamiento de la aplicación  “Chile.Travel” para smartphones es una innovadora iniciativa que nos posiciona al nivel de países referentes en materia turística  y pretende facilitar la información sobre el país a los turistas extranjeros”.

Los turistas se vieron sorprendidos con las sopaipillas, empanadas, dulces chilenos, chanchitos de greda, juegos típicos además de ver, la mayoría por primera vez, un chinchinero, organillero y bailes pascuences.

La App. “Chile.Travel” se puede descargar en Smartphones con sistema iOS y Android. A la fecha ya son más de 500 las descargas que se han realizado de  esta aplicación, situándola en el lugar número 1 de las aplicaciones gratuitas en la categoría de viajes.

 

Sitio web: http://chile.travel/
Facebook: https://www.facebook.com/chiletravelguide
Twitter: https://twitter.com/chiletravel_es

 

Imagenes/Screenshots de la aplicacion chile.travel

Chile.Travel-DESTINOS Chile.Travel-DESTINOS2 Chile.Travel-DESTINOS3 Chile.Travel-EVENTOS Chile.Travel-GALERIA DE FOTOS Chile.Travel-HOME Chile.Travel-UTILIDAD Chile.Travel-VISTA VIDEOS

 

Imagenes del lanzamiento

Chile.Travel (2) Chile.Travel (3) Chile.Travel (4) Chile.Travel (5) Chile.Travel (6) Chile.Travel (7) Chile.Travel (8) Chile.Travel (9) Chile.Travel (10) Chile.Travel (11) Chile.Travel (12) Chile.Travel (13) Chile.Travel (14) Chile.Travel

Inversion publicitaria en EEUU 2012

Segun un articulo de ADAGE.com  las siguientes son las empresas con mayor inversion publicaria en EEUU duranta el 2012

  En ChileUSD x a¤oUSD x diaen CLP x hora x dia
1AT&T15904.3692,931,507
2Verizon14303.9283,579,909
3chevroletX9582.6255,992,694
4McDonaldsX5571.5332,555,251
5Geico5211.4330,451,142
6ToyotaX8792.4151,375,342
7FordX8572.3550,089,498
8T-Mobile7732.1245,179,909
9Macy's7632.0944,595,434
10WalmartX6901.8940,328,767
11HondaX6871.8840,153,425
12AppleX6621.8138,692,237
13Target6591.8138,516,895
14Sprint6291.7236,763,470
15SamsungX5971.6434,893,151
16State Farm5901.6234,484,018
17NissanX5651.5533,022,831
18Loreal ParisX5321.4631,094,064
19SubwayX5161.4130,158,904
20JC Penney4991.3729,165,297
21MicrosoftX4931.3528,814,612
22Progressive4931.3528,814,612
23Home Depot4681.2827,353,425
24CitiX4641.2727,119,635
25BudweiserX4491.2326,242,922
CONSIDERACIONES:
Dias x a¤o365
Valor usd512

ProMéxico busca posicionar franquicias en Chile via @PROMEXICO‎

Santiago, 1 Jun (Notimex).- México impulsará este año la presencia de franquicias en Chile, en una iniciativa de carácter estratégico para unir esfuerzos de empresas mexicanas y emprendedores chilenos, dijo el consejero comercial de ProMéxico en Santiago, Joel Enríquez.

En entrevista con Notimex, Enríquez explicó que la iniciativa forma parte de la estrategia del organismo promotor de las exportaciones mexicanas para posicionar a su país en Chile, expandiendo su presencia en el mercado local y aprovechando sus oportunidades.

“En los próximos meses traeremos a Chile a una misión de franquicias o marcas mexicanas campeonas, empresas que ya son muy exitosas en México y en otros países como Estados Unidos o Centroamérica, pero que por muchas razones no han llegado aún a Chile”, indicó.

El funcionario mexicano señaló que “se traerán empresas que tienen posibilidades de éxito, según las preferencias de consumo en Chile”,

Enfatizó que las “franquicias es ya todo un sector económico, donde México se destaca”.

“México se pelea con Brasil el cuarto lugar a nivel mundial en el desarrollo de franquicias y si nos fijamos en Chile, no hay tantas franquicias mexicanas, como lo hay de otros países”, abundó.

Según Enríquez, la estrategia que pondrá en ejecución ProMéxico este año “es una manera de internacionalizar marcas y empresas mexicanas y la virtud es que se trata de un esfuerzo multisectorial”.

“Van a venir (a Chile) franquicias de alimentos, de cosméticos y a lo mejor arreglo personal, franquicias educativas, médicas, ortopédicas”, detalló el representante de ProMéxico.

Anunció que “el plan contempla la participación de expertos chilenos en materia de franquicias que capacitarán a empresas mexicanas del rubro”.

En octubre próximo se producirá el viaje de la misión mexicana a Chile, como el primer paso de un plan piloto que se espera luego replicar en otros mercados, abundó.

 

Promexico
Promexico

Un estudio de la oficina de ProMéxico en Chile reveló que el país sudamericano registra un incremento en el mercado de franquicias, creciendo en un 12 por ciento desde 2007, lo que significa un total de 130 franquicias.

De ese total, el 35 por ciento corresponde a empresas chilenas y sólo un 27 al de compañías norteamericanas, que antes habían liderado el mercado chileno, alcanzando casi la mitad (48 por ciento) en el año 2004, agregó el texto.

Según el estudio, la razón que explica el cambio de tendencia es fundamentalmente que las empresas chilenas han entendido la ventaja de la utilización de la franquicia para hacer crecer su marca y la metodología para expandir sus negocios a través de ese sistema.

Chile tiene 116 empresas que utilizan el sistema de franquicias, de las cuales sólo una figura como de origen mexicano, lo que confirma una gran oportunidad de negocio.

 

Via yahoo

Descubren parcela de trigo mutado en EE.UU. impactando los mercados agrícolas mundiales

Una parcela con plantas de una variedad de trigo alterada genéticamente por la empresa Monsanto que fue descubierta en el estado de Oregón (oeste de EE.UU.) causa hoy preocupación en los mercados mundiales de productos agrícolas, donde la manipulación genética encuentra grandes resistencias.

El Departamento de Agricultura de EE.UU. indicó hoy que investiga el caso y aseguró que no hay trigo modificado genéticamente en los cereales que se venden en Estados Unidos o en el trigo que exporta el país, pero Japón y Corea del Sur cancelaron ya el jueves sus compras de trigo estadounidense mientras se aclara la situación.

El trigo hallado en Oregón es de la variedad Roundup Ready, cuyo uso comercial nunca fue aprobado por las autoridades de EE.UU., motivo por el cual Monsanto cesó su producción hace tiempo, después de haber hecho pruebas experimentales de cultivo en al menos doce estados entre 1994 y 2005.

Actualmente no hay variedad alguna de trigo modificado genéticamente autorizada para la venta o la producción en Estados Unidos o en cualquier otra parte del planeta.

Monsanto, una firma con ingresos anuales de 56.000 millones de dólares, es la mayor manipuladora genética de semillas y vende cada año 13.500 millones de dólares de sus variedades exclusivas.

Una de las características de la variedad del trigo modificado genéticamente que fue hallado en Oregón es la resistencia al Roundup, uno de los herbicidas de Monsanto.

Recientemente un agricultor en el este de Oregón intentó deshacerse de algunas hierbas molestas con el herbicida Roundup y se topó con una parcela de unas 32 hectáreas con plantas resistentes al producto químico.

Japón, el mayor importador de trigo estadounidense después de México, reaccionó de inmediato y anunció el jueves la cancelación de las compras a futuro del trigo blanco y el de ración, a la espera de más detalles.

Corea del Sur también ha cancelado las compras y suspendido los embarques a la espera de más detalles.

Asia consume cada año alrededor de 40 millones de toneladas de trigo, un tercio del total mundial, y gran parte de ese cereal proviene del mayor exportador del planeta, Estados Unidos.

El hallazgo del trigo Roundup Ready podría tener un impacto a más largo plazo sobre las perspectivas de exportación estadounidenses, en momentos en los que se espera una producción global sin precedentes, agrandada por un 48 % de incremento en la cosecha de Rusia y un 40 % en la de Ucrania.

Monsanto señaló que cada año se plantan en Estados Unidos aproximadamente 23,5 millones de hectáreas con trigo y considero un poco exagerada la reacción a la existencia de unas pocas plantas mutantes en crecimiento en Oregón.

Nadie sabe cómo el trigo Roundup Ready apareció en Oregon pero la noticia resonó en todo el mundo. Al menos 67 países tienen regulaciones estrictas que exigen que las etiquetas de los alimentos informen a los consumidores sobre la presencia de ingredientes que resultan de la manipulación genética.

Monsanto, que lógicamente se opone a tales explicaciones a los consumidores, fue blanco de protestas globales esta semana contra las super-semillas que resisten los herbicidas.

La firma sostiene que los productos agropecuarios manipulados genéticamente son inocuos para la salud humana.

En Estados Unidos las variedades de algodón, maíz y soja emergidas de los laboratorios han pasado a ser del 5 a 17 % en 1997 a entre dos tercios y más del 90 % en 2012.

El hallazgo del Roundup Ready ha alentado las protestas de quienes se oponen al desarrollo de variedades de plantas alimenticias modificadas genéticamente que, además, concentran en manos de las empresas que poseen la patente la producción de los alimentos para la humanidad.

“Alguien ha estado cultivando este trigo, de forma inadvertida, durante años, ya sea una compañía sementera o este agricultor (de Oregón”, comentó en una entrevista televisada Doug Gurian Sherman, de la Unión de Científicos Preocupados.

 

Trigo
Trigo

 

Una de las características de la variedad del trigo modificado genéticamente que fue hallado en Oregón es la resistencia al Roundup, uno de los herbicidas de Monsanto.

 

Via Yahoo

 

Matriz de Ansoff

La matriz de Ansoff, también conocida como Matriz Producto/Mercado o Vector de Crecimiento, sirve para identificar oportunidades de crecimiento en las unidades de negocio de una organización.

En otras palabras, expresa las posibles combinaciones producto/­mercado (o unidades de negocio) en que la empresa puede basar su desarrollo futuro.

Esta matriz describe las distintas opciones estratégicas, posicionando las mismas según el análisis de los componentes principales del problema estratégico o factores que lo definen.
Matriz de AnsoffMatriz de Ansoff

‘PHBOTTLE’ proyecto de un envase biodegradable

VIA
EL PAIS y LA VOZ LIBRE

AINIA es el centro tecnológico de la industria agroalimentaria es espana, un Instituto dedicado a la investigación, el desarrollo tecnológico, calidad de producción y competitividad, a través de servicios, formación online y proyectos.

Ahora lidera un gran proyecto internacional que busca soluciones para la gestión de sus aguas residuales y la generación de envases biodegradables para sus productos. También participan en la investigación Aimplas y Cítricos y Refrescantes, S.A.; en Bélgica, la Asociación Europea de Zumos de Frutas (AIJN) y Omniform, S.A.; en Holanda, el centro tecnológico TNO; en Bulgaria, Silvel Limited; en Portugal, LOgoplaste Innovation Lab LDA; en Argentina, Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI); en México, Mega Empack S.A.; en Brasil, Logoplaste do Brasil LTDA; y en Honduras, Vanguardia SD de RL.

La apuesta es clara: aportar soluciones sostenibles a las problemáticas medioambientales de las industrias de zumos, partiendo del principio de encontrarle valor a los desechos, transformándolos en nuevos materiales de uso, con nuevas funcionalidades.

El proyecto PHBOTTLE, financiado por el 7º Programa Marco, tiene como objetivo obtener en 42 meses un nuevo envase para zumos, biodegradable y con propiedades antioxidantes (que alargue la vida útil del alimento que contenga); un envase fabricado a partir de los azúcares y de otros residuos ricos en carbono, nitrógeno y oxígeno existentes en las aguas residuales de las propias industrias de zumos.

Las industrias de zumo de frutas en Europa juegan un papel importante en la gestión de aguas residuales, debido a que este tipo de industria llega a generar hasta 129.275 millones de litros de agua residual al año.

La investigación supone la aplicación de los últimos avances en microencapsulación, biotecnología y tecnologías del envase. En su desarrollo está trabajando, coordinado por ainia centro tecnológico, un consorcio internacional formado por 8 empresas y 4 organismos de investigación de Bélgica, Holanda, Bulgaria, Portugal, Argentina, México, Brasil y Honduras.

El proyecto parte de una realidad: Las industrias de zumos consumen una gran cantidad de agua, tanto en la limpieza de sus equipos e instalaciones, como en el lavado de frutas, etcétera.

Unas aguas residuales que tienen que gestionar y que contienen grandes cantidades de residuos orgánicos, en forma de azúcares, que a su vez son una materia prima numerosa y de gran valor para la producción de bioplásticos (plásticos generados a partir de restos orgánicos y por lo tanto degradables).

Las industrias de zumo de frutas en Europa juegan un papel importante en la gestión de aguas residuales, debido a que este tipo de industria llega a generar hasta 129.275 millones de litros de agua residual al año.

PHBOTTLE, que se encuentra en su fase inicial, está identificando microorganismos capaces de transformar los restos orgánicos de las aguas residuales en un material polimérico (plástico) biodegradable, el PHB (polihidroxibutirato).

Una vez obtenido este material, las propiedades del mismo serán mejoradas, en una segunda fase del proyecto, con la incorporación de fibras de celulosa e ingredientes encapsulados con propiedades antioxidantes, de manera que este material, cuando contenga un alimento, sea capaz de alargar la vida útil del mismo y por lo tanto sus días de comercialización y consumo.

En una tercera fase, este material reforzado y mejorado en sus propiedades, se moldeará y será utilizado para fabricar botellas de zumo. Finalmente, estas botellas serán validadas y testadas, envasándose en ellas el zumo de frutas de la misma industria generadora de las aguas residuales. Así se cierra el ciclo: El generador del residuo se convierte en el beneficiario del nuevo envase, adaptado a la necesidad de su producto.

Otro de los objetivos medioambientales del proyecto se basa en un análisis en todas las fases del proyecto del ciclo de vida del nuevo envase. Supone determinar el impacto en el medio ambiente del material generado durante toda la vida del mismo, desde las materias primas con las que se produce, hasta el momento en el que el envase final se desecha, de cara a conseguir un envase 100% biodegradable, con el mínimo impacto ambiental.

El nuevo material también se aplicará a envases no alimentarios, fundamentalmente en embalajes de droguería y limpieza y plásticos para automoción.

RESPUESTA GLOBAL A UNA DEMANDA SOCIAL

Según Ecoembes, los españoles reciclaron 7 de cada 10 envases domésticos en 2011. La tasa mínima de reciclaje establecida por la Comisión Europea se sitúa en 55%, España ha superado la media alcanzando los 68,3%.