Inversion publicitaria en EEUU 2012

Segun un articulo de ADAGE.com  las siguientes son las empresas con mayor inversion publicaria en EEUU duranta el 2012

  En ChileUSD x a¤oUSD x diaen CLP x hora x dia
1AT&T15904.3692,931,507
2Verizon14303.9283,579,909
3chevroletX9582.6255,992,694
4McDonaldsX5571.5332,555,251
5Geico5211.4330,451,142
6ToyotaX8792.4151,375,342
7FordX8572.3550,089,498
8T-Mobile7732.1245,179,909
9Macy's7632.0944,595,434
10WalmartX6901.8940,328,767
11HondaX6871.8840,153,425
12AppleX6621.8138,692,237
13Target6591.8138,516,895
14Sprint6291.7236,763,470
15SamsungX5971.6434,893,151
16State Farm5901.6234,484,018
17NissanX5651.5533,022,831
18Loreal ParisX5321.4631,094,064
19SubwayX5161.4130,158,904
20JC Penney4991.3729,165,297
21MicrosoftX4931.3528,814,612
22Progressive4931.3528,814,612
23Home Depot4681.2827,353,425
24CitiX4641.2727,119,635
25BudweiserX4491.2326,242,922
CONSIDERACIONES:
Dias x a¤o365
Valor usd512