Tag Archives: Inversion publicitaria en EEUU 2012

Inversion publicitaria en EEUU 2012

Segun un articulo de ADAGE.com  las siguientes son las empresas con mayor inversion publicaria en EEUU duranta el 2012

  En ChileUSD x a¤oUSD x diaen CLP x hora x dia
1AT&T15904.3692,931,507
2Verizon14303.9283,579,909
3chevroletX9582.6255,992,694
4McDonaldsX5571.5332,555,251
5Geico5211.4330,451,142
6ToyotaX8792.4151,375,342
7FordX8572.3550,089,498
8T-Mobile7732.1245,179,909
9Macy's7632.0944,595,434
10WalmartX6901.8940,328,767
11HondaX6871.8840,153,425
12AppleX6621.8138,692,237
13Target6591.8138,516,895
14Sprint6291.7236,763,470
15SamsungX5971.6434,893,151
16State Farm5901.6234,484,018
17NissanX5651.5533,022,831
18Loreal ParisX5321.4631,094,064
19SubwayX5161.4130,158,904
20JC Penney4991.3729,165,297
21MicrosoftX4931.3528,814,612
22Progressive4931.3528,814,612
23Home Depot4681.2827,353,425
24CitiX4641.2727,119,635
25BudweiserX4491.2326,242,922
CONSIDERACIONES:
Dias x a¤o365
Valor usd512